PROGRAMM

Hier finden Sie das aktuelle Programmraster des Symposiums:
Referentenindex

Donnerstag | 08.11.2018

09:00 – 09:05 Uhr Begrüßung Thomas Mayer, Jena
Karl-Titus Hoffmann, Leipzig
Jennifer Linn, Dresden
09:05 – 10:30 Uhr
09:05 - 09:35 Uhr
09:35 - 10:05 Uhr
10:05 - 10:30 Uhr
Session 1 | Großhirn
Anatomie
Funktionelle Domänen
Quiz – kortikale Läsionen

Gunther Fesl, Augsburg
Bernhard Sehm, Leipzig
Linn, Hoffmann, Mayer
10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause
11:00 – 12:30 Uhr
11:00 – 11:30 Uhr
11:30 – 12:10 Uhr
12:10 – 12:30 Uhr
Session 2 | Peripheres Nervensystem
Wo liegt die Läsion? Klinik und Elektrophysiologie
MRT des peripheren Nervensystems
Intermezzo: Neuroradiologie beim Tier

Petra Baum. Leipzig
Tim Godel, Heidelberg
Eberhard Ludewig, Wien
12:30 – 13:30 UhrMittagspause
13:30 – 15:00 Uhr
13:30 - 13:50 Uhr
13:50 - 14:25 Uhr
14:25 - 15:00 Uhr
Session 3 | Erkrankungen der weißen Substanz
Struktur und Physiologie der weißen Substanz
DD der Leukenzephalopathie beim Erwachsenen
DD der Myelopathie

Stefan Hallermann, Leipzig
Stefan Weidauer, Frankfurt
Michael Mull, Aachen
15:00 – 15:30 Uhr Kaffeepause
15:30 – 17:00 Uhr
15:30 - 15:50 Uhr
15:50 - 16:20 Uhr
16:20 - 17:00 Uhr
Session 4 | MR-Spektroskopie
MR-Spektroskopie: Technische Grundlagen
MR-Spektroskopie: Klinische Anwendungen
Interaktives Quiz: Weiße Substanz

Alexander Gussew / Jena
Heiner Lanfermann, Hannover
Thomas Mayer, Jena
Karl-Titus Hoffmann, Leipzig
Jennifer Linn, Dresden

Freitag | 09.11.2018

09:00–10:30 Uhr
09:00 - 09:30 Uhr
09:30 - 10:00 Uhr
10:00 - 10:30 Uhr
Session 5 | Tumoren I
Diagnostik zerebraler Metastasen
Präoperative funktionelle Bildgebung
Intraoperative Bildgebung

Alexander Hubert, Heidelberg
Karin Gindlhuber, Innsbruck
Matthias Kirsch, Dresden
10:30–11:00Kaffeepause
11:00–12:30 Uhr
11:00 - 11:30 Uhr
11:30 - 11:50 Uhr
11:50 - 12:30 Uhr
Session 6 | Tumoren II
WHO-Klassifikation für Radiologen
Nuklearmedizinische Diagnostik
Top 10 aus dem Tumorboard – interaktives Quiz

Kay Engellandt , Dresden
Christian La Fougére, Tübingen
Thomas Mayer, Jena
Karl-Titus Hoffmann, Leipzig
Jennifer Linn, Dresden
12:30–13:30Mittagspause
13:30–15:00 Uhr
13:30 - 14:00 Uhr
14:00 - 14:30 Uhr
14:30 - 15:00 Uhr
Session 7 | Vaskuläre Neuroradiologie I
Schlaganfall – Imaging
Schlaganfall – Aktuelle Strategien
Vessel Wall Imaging

Thomas Mayer, Jena
Thomas Liebig, München
Tobias Saam, Rosenheim
15:00–15:30 UhrKaffeepause
15:30–17:00 Uhr
15:30 - 16:00 Uhr
16:00 - 16:30 Uhr
16:30 - 17:00 Uhr
Session 8 | Trauma
Schädel-Hirn-Trauma
Spinales Trauma
Schütteltrauma

Sönke Langner, Rostock
Jan Kirschke, München
Dirk Petersen, Lübeck

Samstag | 10.11.2018

09:00–10:00 UhrWorkshops (zeitlich parallel)
A ZNS-Infektionen
B Schlaganfalldiagnostik
C Schnittbildanatomie
D Neurovaskuläre Interventionen Hands-On

Karl-Titus Hoffmann, Leipzig
Donald Lobsien, Leipzig
Jennifer Linn, Dresden
Thomas Mayer, Jena;
Johannes Gerber, Dresden
10:15–11:00 Uhr
10:15 - 10:35 Uhr



10:40 - 11:00 Uhr
Breakfast-Symposien
phenox GmbH
The Beauty of simplicity- Erfahrungen mit dem Einsatz
verschiedener Flow Diverter Stents: 150 Fälle aus 3 Jahren

Philips GmbH Market DACH
Multimodale Trends in der Neuroradiologie

Ulf Quäschling, Leipzig
Stefan Schob, Leipzig


Stefan Thalmeir, Philips MR
Holger Müller, Philips CT
11:15 - 13:00 Uhr
11:15 - 11:45 Uhr
11:45 - 12:15 Uhr
12:15 - 13:00 Uhr
Session 9 | Vaskuläre Neuroradiologie II
Sinus- und Hirnvenenthrombosen
Durafistel, Angiom oder Variante?
Vaskuläre spinale Erkrankungen

Donald Lobsien, Leipzig
Michael Knauth, Göttingen
Jennifer Linn, Dresden

Programmschwerpunkte

Großhirn

Peripheres Nervensystem

Erkrankungen der weißen Substanz

Tumoren

Vaskuläre Neuroradiologie

Trauma

Workshops zu den Themen

Neuropathologische Korrelation

Schlaganfalldiagnostik

Schnittbildanatomie

Neurovaskuläre Interventionen (Hands-On)