Donnerstag 07.11.2019

09:00 – 09:05

Begrüßung

09:05 Großhirn
Karl-Titus Hoffmann | Leipzig

09:35 Stammganglien
Benedikt Bader | Bad Aibling

10:05 Hirnstamm
Dirk Petersen | Lübeck

10:30 – 11:00

Kaffeepause

11:00 – 12:30

Neurodegeneration

11:00 Ist Amyloid ansteckend?
Armin Giese | München

11:20 Volumetrie – Muss ich das machen?
Karl Egger | Freiburg

11:40 Parkinsonsyndrome: Klinisch
Björn Falkenburger | Dresden

12:00 Parkinsonsyndrome: Bildgebend
Jennifer Linn | Dresden

12:30 – 14:00

Mittagspause

14:00 – 15:30

Wirbelsäule und Rückenmark

14:00 Degenerative WS-Erkrankungen
Rolf Janka | Erlangen

14:30 Tumoren der Wirbelsäule
Simone Waldt | Essen

15:00 Intraspinale Tumoren
Martin Wiesmann | Aachen

15:30 – 16:00

Kaffeepause

16:00 – 17:30

Methodik und Standards

16:00 Leitlinien für die NRA – Welche gibt’s und was steht drin?
Joachim Berkefeld | Frankfurt / Main

16:30 Makrozyklische KM – Gd-Ablagerungen und Optionen
Alexander Radbruch, Essen

17:00 Quiz
Thomas Mayer | Jena, Karl-Titus Hoffmann | Leipzig,
Jennifer Linn | Dresden

Freitag 08.11.2019

09:00 – 10:30

Vaskuläre Neuroradiologie I

09:00 Gerinnungsmanagement in der Sekundärprophylaxe
Volker Pütz | Dresden

09:30 Endovaskuläre Schlaganfalltherapie – Wann nicht?
Olav Jansen | Kiel

10:00 Neurovaskuläre Netzwerke
Darius Günther Nabavi | Berlin

10:30 – 11:00

Kaffeepause

11:00 – 12:30

Neuropädiatrie

11:00 Myelinisierung – Was ist noch normal?
Gabriele Hahn | Dresden

11:30 Schlaganfall in der Neonatologie
Hans-Joachim Mentzel | Jena

12:00 Fehlbildungen: Chiari und Co.
Wolfgang Hirsch | Leipzig

12:30 – 13:30

Mittagspause

13:30 – 15:00

Vaskuläre Neuroradiologie II

13:30 Mikroblutungen und Siderose
Jennifer Linn | Dresden

14:00 Was gibt es Neues in der Aneurysmatherapie?
Ulf Quäschling | Leipzig

14:30 Quiz: Stroke mimics
Thomas Mayer | Jena, Karl-Titus Hoffmann | Leipzig,
Jennifer Linn | Dresden

15:00 – 15:30

Kaffeepause

15:30 – 17:00

Inflammation

15:30 Granulomatöse Erkrankungen
Michael Knauth | Göttingen

16:00 Autoimmunenzephalitiden
Florian Schöberl | München

16:30 Vaskulitiden
Jessica Jesser | Heidelberg

Samstag 09.11.2019

09:00

Parallele Workshops

09:00–10:30 Thrombektomie – DeGIR-zertifizierter Workshop
Johannes Gerber | Dresden
Cordula Scherlach | Leipzig

09:00–10:00 Hirnanatomie
Gunther Fesl | Augsburg

09:00–10:00 Hätten Sie´s gewusst?
Jennifer Linn | Dresden
Karl-Titus Hoffmann | Leipzig

Die Workshops sind kostenpflichtig und nicht in der Registrierungsgebühr enthalten.

10:00 – 10:30

Frühstücks-Symposium

10:30 – 12:00

Tumoren

10:30 Molekularer Status – Was sehen wir davon?
Elke Hattingen | Frankfurt / Main

11:00 Imaging von Therapiefolgen
Kay Engellandt | Dresden

11:30 Tumorquiz
Thomas Mayer | Jena, Karl-Titus Hoffmann | Leipzig,
Jennifer Linn | Dresden

12:00

Résumé und Ausblick

Programmschwerpunkte

Großhirn

Inflammation

Tumoren

Neuropädiatrie

Vaskuläre Neuroradiologie

Wirbelsäule und Rückenmark

Workshops zu den Themen

Thrombektomie – DeGIR-zertifizierter Workshop

Hirnanatomie

Hätten Sie´s gewußt?